Jueves 29 de Febrero de 2024

Hoy es Jueves 29 de Febrero de 2024 y son las 11:35 - LA TEMPERATURA MÁXIMA EN FEBRERO: JUEVES 8 EN URDINARRAIN : 38.8°C ( 14.50Hs) SENSACIÓN TÉRM. 47.8°C ( 14.53 Hs )

DEPORTES

8 de febrero de 2024

Comienzan la Revanchas en la Copa Entre Rios

Este fin de semana se pondrá en marcha la segunda rueda de la ronda clasificatoria en la fase de grupos, correspondiente a la Copa Entre Ríos. DEPORTIVO el Sábado visita a Lanús en C. del Uruguay y JUVENTUD URD, el Domingo a Rivadavia, tambén en la histórica

Este fin de semana se pondrá en marcha la segunda rueda de la ronda clasificatoria en la fase de grupos, correspondiente a la Copa Entre Ríos. Con la disputa de veintitrés juegos a disputarse entre viernes, sábado, domingo y lunes, se desarrollará de manera completa la cuarta jornada de la competencia. DEPORTIVO URDINARRAIN, líder de la zona 7 y uno de los 4 clubes que ganaron todos los cotejos de la primer rueda, visita a Lanús de C. del Uruguay, en cancha de Rivadavia, a partir de las 20 hs. Mientras que JUVENTUD URDINARRAIN, primero en el grupo 8, viaja también a C. del Uruguay para enfrentar a Rivadavia, el domingo 11 a partir de las 20.30 hs

La fecha tendrá su primer episodio durante la noche del viernes, con acción en la localidad de Oro Verde. El sábado continuará desarrollándose con seis juegos más, para proseguir durante la jornada del domingo, cuando se disputarán catorce duelos. Los últimos dos encuentros tendrán sede en Crespo y Concepción del Uruguay durante la jornada del lunes.

De esta manera, la Copa Entre Ríos “Argentina Campeón del Mundo”, que cuenta con el apoyo del Banco de Entre Ríos y la Comisión Administradora del Río Uruguay, escribirá un nuevo capítulo en el que algunos de sus participantes podrían sellar su clasificación a la próxima instancia.

En síntesis, así ha quedado programado el esquema de encuentros para el fin de semana:

Zona 1

Sarmiento (Crespo) – Don Bosco (Paraná)

Lunes 12/2 – 18 hs. Cancha de Sarmiento

Árbitro: Rodrigo Garcilano

Ministerio (Paraná) – Atlético Diamantino

Sábado 10/2 – 18 hs. Cancha de Ministerio

Árbitro: Santiago Folmer


Zona 2

Hipólito Yrigoyen (SE) – Caballú (LP)

Domingo 11/2 – 17 hs. Cancha de Camba Cuá

Árbitro: Santiago Mainero

Malvinas (LP) – Santa Marta (SE)

Domingo 11/2 – 17.30 hs. Cancha de Patronato

Árbitro: Maximiliano Clauss


Zona 3

Defensores del Oeste (BB) – Ramsar Jrs. (BB)

Domingo 11/02 – 20.30 hs. Cancha de Defensores del Oeste

Árbitro: Hernán Collazo

Peñarol (Paraná) – Unión (Crespo)

Domingo 11/2 – 18 hs. Cancha de Peñarol

Árbitro: Brian Godoy


Zona 4

Atlético Oro Verde – Cultural (Crespo)

Viernes 9/2 – 21.30 hs. Cancha de Atlético Oro Verde

Árbitro: Lautaro Castañola

Deportivo Tabossi – Patronato (Paraná)

Sábado 10/2 – 17.30 hs. Cancha de Deportivo Tabossi

Árbitro: Gualberto Ayala


Zona 5

Libertad (Gualeguay) – Gualeguay Central

Domingo 11/2 – 18 hs. Cancha de Libertad

Árbitro: Edgard Couchot

Huracán (Victoria) – Roma (Ramírez)

Domingo 11/2 – 17.20 hs. Cancha de Huracán

Árbitro: Renzo Pitassi


Zona 6

Atlético Maciá – Sarmiento (Gualeguaychú)

Sábado 10/2 – 20 hs. Cancha de Atlético Maciá

Árbitro: Iván Pastrana

Peñarol (BB) – Sociedad Sportiva (Gualeguay)

Domingo 11/2 – 18 hs. Cancha de Peñarol

Árbitro: Nicolás Vergara


Zona 7

San José – Unión y Recreo (San Justo)

Domingo 11/2 – 20.30 hs. Cancha de San José

Árbitro: Diego Antonietti

Lanús (CdU) – Deportivo Urdinarrain

Sábado 10/2 – 20 hs. Cancha de Rivadavia

Árbitro: Brian Izaguirre


Zona 8

Central Entrerriano (Gchú.) – Atlético Basavilbaso

Domingo 11/2 – 17.30 hs. Cancha de Central Entrerriano

Árbitro: Jorge Moreno

Rivadavia (CdU) – Juventud Urdinarrain 

Domingo 11/2 – 20.30 hs. Cancha de Rivadavia

Árbitro: Darío Continetti


Zona 9

Martín Fierro (Maciá) – Atlético Colonia Elía

Domingo 11/2 – 20.30 hs. Cancha de Martín Fierro

Árbitro: Edgardo Teles

Gimnasia (CdU) – Deportivo San Marcial

Lunes 12/2 – 20 hs. Cancha de Gimnasia

Árbitro: Ariel Guibaud


Zona 10

Libertad (Cdia.) – San Jorge (VE)

Domingo 11/2 – 20.30 hs. Cancha de Libertad

Árbitro: Diego Guy

Independiente (VdR) – Colegiales (Cdia.)

Domingo 11/2 – 20.30 hs. Cancha de Independiente

Árbitro: Ariel Godoy


Zona 11

Juventud Unida (GC) – Santa María de Oro (Cdia.)

Domingo 11/02 – 18 hs. Cancha de Juventud Unida

Árbitro: Alan Bourlot

Real Concordia – Almafuerte (Federación)

Sábado 10/2 – 17 hs. Cancha de Victoria

Árbitro: Carlos Báez


Zona 12

Talleres (Federal) – Victoria (Cdia.)

Sábado 10/2 – 18 hs. Cancha de Las Flores

Árbitro: Juan Leguiza

Libre: Juventud (Feliciano)

COMPARTIR:

Comentarios