Sábado 13 de Julio de 2024

Hoy es Sábado 13 de Julio de 2024 y son las 13:10 - -

DEPORTES

6 de julio de 2024

AUTOMOVILISMO - ENDUROCROSS ENTRERRIANO

CRISTIAN BAUER GANADOR EN EXPERTOS A - ENDUROCROSS ENTRERRIANO: PASO LA 5ta. FECHA EN VILLA SAN JUSTO CON MAS DE 80 PILOTOS

ANTE BUEN MARCO DE PUBLICO SE VIVIÓ UN EXELENTE ESPECTÁCULO. JONATHAN FRANCOU RETORNANDO A LAS PISTAS SE QUEDÓ CON LA CATEGORÍA PRINCIPÁL  Y CRISTIAN BAUER SE IMPUSO EN EXPERTOS “A” …DETACADAS ACTUACIONES DE LOS PILOTOS DE LA ZONA Y TAMBIÉN LOS URUGUAYOS …. se cumplió entre sábado y domingo 29 y 30 de Junio la 5ta. Fecha del Certamen Entrerriano de Endurocroos , en el circuito ¨La Meli ¨ de Villa San Justo, Dpto. Uruguay en buenas condiciones con algunas mejoras respecto del mismo utilizado en la Apertura del Torneo de la presente temporada y ante buena concurrencia de público que disfrutaron de mangas muy entretenidas .  Con más de 80 protagonistas ,  entre ellos uruguayos como también de  distintos puntos de Entre Rios, Santa Fe y Buenos Aires. El ganador de la Cat. Seniors Open resultó Jonathan Francou de Caseros retornando al Endurocross luego de varios años sin competir, lo escoltaron en gran labor Carlos “Chipi” Fraga corriendo de local y el juvenil Sebastián Chappuis (1° de la “B”).Este último resultó ganador también en la competitiva Juniors Open .En Expertos “A” victoria para Cristian Bauer de Aldea San Antonio, en tanto el local Ernesto Eckerd prevaleció en la numerosa Junios Limitada. Por su parte Adrián Martínez de Diamante se quedó con la Cat. Expertos “C” (vieja generación)   y Alejandro López de Paraná triunfó en la Master “A”,  Pablo Brem de Villa Elisa pudo ser el más afectivo en la Master “B”.  Mientras tanto el Uruguayo de Paysandú, el legendario Esteban Chappuis dominó la Masters ¨ C ¨, en tanto en la Cat. Enduro calle victoria para Alejandro Rasello de Herrera. En Principiantes otro local Joel Eckerdt logró el triunfo. La próxima fecha está por calendario para los días  3 y 4 de Agosto y el lugar será confirmado en las próximas horas.-
RESULTADOS GENERALES 
5ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
EN VILLA SAN JUSTO – Dpto. URUGUAY – 29 y 30 DE JUNIO DE 2024 -
Circuito: ” La Meli”- Organizó : Agrupación “La Meli” y Bomberos Voluntarios San Justo 
Auspiciaron: Municipalidad de San Justo y Municipalidad de Caseros.-
Fiscalizó APEMA-
CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B
1°- Jonathan Francou – Caseros – CRF 450  
2°- Carlos Fraga- V. san Justo –YZ 250
3°- Sebastián Chappuis - Paysandú –CRF 250(1° “B”)
4°- Cristian Bauer- A. San Antonio- CRF 250
5°- Juan M. Arribillaga -Gualeguay- CRF 450- (2° “B”)
6°- Pablo Brem –Villa Elisa- CRF 250 (3° B)
7°- Gastón Gange- 1° de Mayo – KXF 250 (4° B)
8°- Sebastián Gange-1° de Mayo –YZF 250   (5° B)
9°- Bruno Muller-A.SanAntonio- Suzuki RMZ 450(6° B)
10°-Esteban Chappuis –Paysandu –CRF 250 (7° B)
11°- Alejandro López- Paraná –YZF 450 
12°- Federico Bogue- Gualeguay –KXF 250 (8° B)
13 - Mateo Lopepe –Paysandú – KXF 250   (9° B)
14°- Gerardo Campodonico- Gualeguay –CRF 450(10° B)
15°- Gustavo Guinsel –Concordia- KXF 250 (11° B)
16°- Diego Elola-Paysandú- KXF 250(B)
17°- Daniel Alfaro – Paysandú- KTM 350  (B)
18°- Fernando Benedetti – Gualeguay- KXF 250 (B)
19°- Rodrigo Barrios – Gualeguay – YZ 125 (B)
EXPERTOS “A”.-
1°- Cristian Bauer- A.San Antonio –CRF 250
2°- Cristian Frene- C. del Uruguay– CRF 250
3°- Kevin Braidotti- Serodino- KXF 250
4°- Federico Bogue-Gualeguay- KXF 250
CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1°- Sebastian Chappuis-Paysandú- CRF 250
2°- Mateo Lopepe- Paysandú –KXF 250
3°- Bruno Muller- A.San Antonio –RMZ 450
4°- Sebastián Gange-1° de Mayo – YZF 250
5°- Matías Alzura –Pérez Millán –CRF 250
6°- Martín Lopepe- Paysandú- KXF 250
7°- Daian Schvindt –Lucas González –CRF 250
8°- Juan Pablo Racigh-Villa San Justo –YZF 450
9°- Enzo Modernell –Paysandú- KXF 250
10°- Alejandro Francou- Caseros –KXF 250
11°- Ramiro Cuirolo- Perez Millán –CRF 450
12°- Kevin Braidotti-  Serodino-  KXF 250
13°- Agustín Montefinale-C. del Uruguay-YZ 250
14°- Joel Eckerdt –Villa San Justo –CRF 450
15°- Facundo Casagrande-Gualeguay-YZF 250
16°- Fernando Benedetti-Gualeguay- KXF 250
17°- Denis Benedetti- Gualeguay- KXF 250
CAT. EXPERTOS 125 cc
1°- Rodrigo Barrios- Gualeguay– YZ 125
2°- Franco Dening-Valle María –YZ 125
3°- Ignacio Irrazabal Lima-Paysandú –YZ 125
4°- César Guiffrey-Villa Elisa- YZ 125
5°- Gastón Gange- 1° de Mayo – YZ 125
CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1°- Ernesto Eckerdt –Villa San Justo –CRF 450
2°- Juan Pablo Racigh-Villa San Justo- YZF 450
3°- Emiliano Kranevitter- Valle María –Tornado 250
4°- Sergio Añasco –Paysandú- Husqvarna 250
5°- Franco Denning- Valle María- YZ 125
6°- Martín Lopepe- Paysandú- KXF 250
7°-André Darricarrere-Paysandú –YZ 125
8°- Enzo Modernell –Paysandú – KXF 250
9°- Sebastián Sánchez- Gualeguay-Husqvarna 250
10°- Alejandro Felli- Santa Fé- KXF 250
11°- Agustín Alfonzo –C. del Uruguay-Tornado 250
12°- Daian Schvindt- Lucas Gonzalez – CRF 250
13°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 250
14°- Ivan Perrón – Caseros –Beta 300
15°- Alejandro Francou- Caseros- KXF 250
16°- Gonzalo Truffer- Paraná – YZF 250
17°- Matías Ballardini –Caseros- Tornado 250
18°- Alfredo Strauch- Diamante –KXF 250
19°- Benjamín Campodónico –Gualeguay- CRF 250
20°- Francisco Fernández- C. del Uruguay-Beta 300
21°- Ivan Bonet- Santa Fé- Tornado 250
22°- Alejandro Rasello –Herrera –Tornado 250
23°- Agustín Baumert- Santa Fé –Tornado 250
24°- Juan Beber- Viale – CRF 250
25°- Denis Benedetti – Gualeguay- KXF 250
CATEGORÍA EXPERTOS “C” 
1°- Adrián Martínez –Diamante -CR 125
2°- Leonel Reyes- C, del Uruguay- KDX 200
3°- Agustín Hengenreter -Gualeguaychu-KDX 200
4°- Ramón Biani –Paraná –Honda XLX 250
CATEGORÍA MASTERS ¨A¨
1°- Alejandro López- Paraná –YZF 450
2°- Daniel Alfaro –Paysandú- KTM 350
3°- Cristian Frene –C. del Uruguay- CRF 250
4°- Sergio Añasco- Paysandú- Husqvarna 250
5°- Ramiro Cuirolo – Pérez  Millán- CRF 450
6°- Adrián Martínez- Diamante – CR 125
7°- Emilio Colo-  Colonia (R.O.U)- TXM 250
CATEGORÍA MASTERS ¨B¨
1°- Pablo Brem- Villa Elisa – CRF 250 
2°- Sebastián Iregui- Gualeguaychú- CR 250
3°- Matías Alzura- Pérez Millán –CRF 250
4°- Pablo Ignacio Acevedo-Gchú- RMZ 450
5°- Alejandro Felli- Santa Fé- KXF 250
6°- Federico Bogue –Gualeguay- KXF 250
CATEGORÍA MASTERS ¨C¨
1°- Esteban Chappuis – Paysandu (ROU) – CRF 250
2°- Diego Elola- Paysandú-  KXF 250
3°- Gerardo Campodónico-Gualeguay-CRF 450
4°- Omar Amoroso-C. del Uruguay- YZF 250
5°- Gustavo Guinsel –Concordia- KXF 250
6°- Leonardo Ballay- Colón-CRF 230
7°- Fabián Villalba- Federal-  KTM 250
8°- Diego Morressi-Paraná –YZF 250
9°- Oscar González – San Lorenzo- YZ  125
10°- Fernando Villagra-Paraná -Tornado 250
11°- José Warnes –Concordia –KLX 250
12°- Martín Jalma – Paysandú- CRF 250
CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1°- Joel Ekerdt –Villa  San Justo – CRF 450
2°- Andre Darriacarrere – Paysandú – YZ 125
3°- Francisco Fernández- C. del Uruguay –Beta 300
4°- Alfredo Strauch-Diamante –KXF 250
5°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- Husqvarna 250
6°- Juan Cruz Dusso – Pérez Millán –KXF 250
7°- Iván Perrón- Caseros – Beta 300
8°- Leonel Reyes- C. del Uruguay- KDX 200
9°- Ignacio Irrazabal Lima – Paysandú – Husqvarna 125
10°- Gonzalo Truffer- Paraná –YZF 250
11°- Nelson Michelena- Colonia (ROU)TXM 250
12°- Max Morressi –Paraná – YZF 250
13°- Juan Beber – Viale – CRF 250
14°- Ramiro Schon- Gualeguay – Tornado  250
15°- Agustín Bustamante –Federal- YZ 125
16°- César Guiffrey – Villa Elisa- YZ 125
17°- Benjamín Campodónico-Gualeguay-CRF 250
18°- Iván Bonet- Santa Fé- Tornado
19°- Daniel Bozzani- Gguay- GRF 250
20°- Valentín Fumaneri - Gguay- GRF 250
21°- Ramón Biani –Paraná- YZ 250
22°- Juan Pablo Lahigorri- San Justo – CR 125
CATEGORÍA ENDURO CALLE
1°- Alejandro Rasello- Herrera – Tornado 250
2°- Emiliano Kranevitter-Valle María –Tornado 250
3°- Agustín Alfonso-C. del Uruguay- Tornado 250
4°- Emilio Colo- Colonia  (R.O.U.)-TXM 250
5°- Facundo Mihlnikel –Pueblo Liebig- Tornado 250
6°-Fernando Ballardini –Caseros- Tornado 250
7°-Nelson Michelena- Colonia(R.O.U.)-TXM 250
8°-Marcos Bonvín – Colón-  CRF  230
9°-Rodrigo De Zan –Gualeguay – RVM 250
10°-Valentín Fumaneri-Gualeguay-GRF 250
11°-Ivan Bonet –Santa Fe- Tornado 250
12°-Juan Woeffray-C. del Uruguay-Tornado 250
13°- Ramiro Schon –Gualeguay-Tornado 250
14°-Agustín Baumert- Santa Fé- Tornado 250
15°-Daniel Bozzani –Gualeguay-GRF 250
Mini enduro –(Exibición)
Valentino Bogue – Gualeguay
Facundo Vande Boshe –Herrera
Joaquina Truffer -Paraná
Info: Apema prensa

COMPARTIR:

Comentarios