Sábado 22 de Junio de 2024

Hoy es Sábado 22 de Junio de 2024 y son las 03:24 - -

DEPORTES

8 de junio de 2024

“LOS” BAUER EN LO MAS ALTO DEL PODIO

​VALENTIN BAUER EN KARTING- CRISTIAN BAUER ENDUROCROSS - El piloto de Urdinarrain ganó la final de punta a punta con autoridad Bauer marco el ritmo y la diferencia de la carrera, llegando a la meta en primer lugar. Fue un finde complicado en el banco ya que el cambio de temperatura llevo a que muchos pilotos se pasaran en el banco.

 

RESULTADOS

150cc Promocional (21 karts): 1°Tiziano Cantero, 2°Juan Manuel Wiesner, 3°Jeremías Esquivel// 4°Felipe Beade, Valentino Premaries, 6°Santiago Korell, 7°Emilio López Ferro, 8°Francesco Charreun, 9°Iñaki Antivero, 10°Bruno Masetto.

– 150cc Mayores “B”- Final 1 (25): 1°Franco Balbuena, 2°Thiago Coffy, 3°Malco Estebenet// 4°Gastón Bonín, 5°Iván Sánchez, 6°Daián Favre, 7°Nahuel Núñez, 8°Juan Martín Gómez, 9°Guido Carpanelli, 10°Guillermo Pizzio.

150cc Mayores “B”- Final 2 (25): 1°Julio Velázquez, 2°Andrés García, 3°Lucas Ronconi// 4°Joaquín Blanc, 5°Matías Mouchet, 6°Octavio De Zan, 7°Franco Bozo, 8°Albarno Borsotti, 9°Ulises Pauletti, 10°Luca Fiorotto.

– 110cc Escuela (16): 1°Gonzalo Callejas (URU), 2°Álvaro Sabisky, 3°Benjamín Iglesias// 4°Luis Barrientos, 5°Santino Stüber, 6°Santiago Secchi, 7°Vicente Allodi, 8°Valentino Benigni, 9°Alejandro Pralong, 10°Santiago Stivanello.

– 150cc Junior “A”- Final 1 (16): 1°Damián Cleppe, 2°Tomás Arosio, 3°Camilo Lound// 4°Santino Schoenfeld, 5°Thomás Carrancio, 6°Enzo De Zan, 7°Agustín Gabioud, 8°Bautista Milevcic, 9°Benjamín Squaglia, 10°Fernando Barreto.

– 150cc Junior “A”- Final 2 (16): 1°Valentín Bauer, 2°Uriel Rodríguez, 3°Guido Gay// 4°Benjamín Cordani, 5°Mateo Lang, 6°Felipe Saloj, 7°Joaquín Pagola Jacob, 8°Bautista Mastroiacovo, 9°Felipe Carlisi, 10°Santiago Sánchez.

– 150cc Mayores “C”- Final 1 (24): 1°Pablo Zapata, 2°Paulo Alfaro, 3°Ricardo Narcisi// 4°Cristian Quirós, 5°Gabriel Denoni, 6°Andrés Franco, 7°Santiago Antivero, 8°David Lound, 9°David Melgar, 10°Eugenio Manassero.

– 150cc Mayores “C”- Final 2 (24): 1°Sebastián Reynoso, 2°Martín Palavecino, 3°Manuel Cretto// 4°Omar Martínez, 5°Cristhian Roca, 6°Cristian Zanandrea, 7°Facundo Picullo, 8°Luciano Den Dauw, 9°Lisandro Azcue, 10°Jonathan Loskin.

– Copa Máster 150cc (14): 1°Martín Palavecino, 2°Cristian Quirós, 3°Gabriel Denoni// 4°Santiago Antivero, 5°Omar Martínez, 6°Juan Manuel Franchini, 7°Walter Bianchini, 8°Alejandro Pérez, 9°Luis Viviani, 10°Héctor Prelat.

– 125cc Internacional (6): 1°Agustín Fabián, 2°Sofía Percara, 3°Ayrton Bernay// 4°Dante Moreira, 5°Thomás Carrancio y 6°Enzo Buyatti.

La próxima fecha sería en el kartódromo de Villaguay, los días 22 y 23 de junio.

PRENSA ACEKP: Rodrigo Bouvet

RESULTADOS GENERALES

4ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

EN Gral. GALARZA- Dpto. GUALEGUAY – 1 y 2 DE JUNIO DE 2024 -

Circuito: ”MX GALARZA”- Organizó : Agrupación jubilados de Galarza y Pilotos locales.-

Auspiciaron: Municipalidad de Gral. Galarza -

Fiscalizó APEMA-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B

1°- Cristian Bauer – A.San Antonio- CRF 250

2°- Claudio Bonzi- R. del Tala – KTM 350

3°- Alejandro Lopez- Paraná- YZF 450

4°- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250 (1° “B”)

5°- Gastón Gange- 1° de Mayo- YZ 125 (2° B)

6°- Gerardo Campodónico- Gualeguay –CRF 450 (3° “B”)

7°- Emanuel Hauteville- C. del Uruguay- CRF 250

8°- Mateo Lopepe –Paysandú – KXF 250 (4° B)

9°- Juan M.Arribillaga –Gualeguay –CRF 450 (5° B)

10°-Daniel Alfaro –Paysandú –KTM 350 (6°B)

11°-FGederico Bogue- Gualeguay –KXF 250( 7° B)

12°-Fernando Benedetti- Gualeguay- KXF 450 (8°B)

13°-Bruno Muller-A.San Antonio-RMZ 450 (9° B)

14°-Carlos Silvestre- Paraná –Husqvarna 350 (10°B)

15°-Rodrigo Barrios-Gualeguay-YZ 125- (11°B)

16°- Diego Morresi –Paraná –YZF 250 (12° B)

17°-Jonathan Morel Chevillet-C. del Uruguay-

CATEGORIA EXPERTOS “A”

1°- Cristian Bauer-A.San Antonio-CRF 250

2°- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay– CRF 250

3°- Maximiliano Taborda – R. del Tala – YZF 250

4°- Jonathan Morell Chavillet-C. del Uruguay-YZF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1°- Milton Espíndola- Paraná – CRF 450

2°-Mateo Lopepe-Paysandú- KXF 250

3°-Bruno Müller- Ald. San Antonio – RMZ 450

4°-Juan Cruz Galván-Galarza- YZF 250

5°- Joel Ekerdt-Villa san Justo- CRF 450

6°--Alejandro Francou- Caseros –KXF 250

7°- Fernando Benedetti- Gualeguay-KXF 250

8°- Denis Benedetti- Gualeguay-KXF 250

9°- Facundo Casagrande-Gualeguay-YZF 250

13°-Denis Benedetti- Gualeguay- KXF 450

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Rodrigo Barrios- Gualeguay– YZ 125

2°- Gastón Gange -1° de Mayo –YZ 125

3°- Mateo Grantón-Villa Elisa –YZ 125

4°- Franco Dening – Valle María- YZ 125

5°- Eugenio Migueles- Gchú.- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1°- Milton Espindola- Paraná – CRF 450

2°- Emiliano Kranevitter- Valle María – Tornado 250

3°-Sergio Añasco- Paysandú –Husqvarna 250

4°- Franco Dening –Valle María –YZ 125

5°- Mateo Grantón- Villa Elisa- YZ 125

6°- Alejandro Francou- Caseros –KXF 250

7°-Sebastián Sanchez-Gualeguay- KXF 250

8°-Daian Schvindt –Lucas Gonzalez –CRF 250

9°-Juan Cruz Galván –Galarza –YZF 250

10°-Denis Benedetti- Gualeguay-KXF 250

11°- Andrés Darricarrere – Paysandú- YZ 125

12°-Ernesto Eckerdt-Villa San Justo- CRF 450

13°-Leandro Skiba –Galarza-

14°- Isidro Aladio –Nogoyá

15°-Eugenio Migueles.-Gchú- YZ 125

16°-Alejandro Felli –Santa Fé –KXF 250

17°- Alcides Schlotthauer – Gral . Galarza- KXF 250

18°- Juan Pablo Racigh – Caseros – YZF 450

19°- Agustín Bustamante – Federal – YZ 125

20°- Juan Cruz Bustamante – Federal – KXF 250

21°- Facundo Casagrande-Gualeguay-YZF 250

22°- Max Morresi – Paraná- YZF 250

23°- Agustin Barrandeguy- Gualeguay- YZ 125

24°- Ezequiel Hengenreter – San Salvador- YZ 250

25°- Juan Cruz Beber- Viale- CRF 250

26°- Benjamin Campodonico- Gualeguay- CRF 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”

1° - Adrián Martínez –Diamante -CR 125

2°- Fabián Bonvin – Villa Elisa- KTM 250

3°- Hernán Gabas – Paraná - DR 350

4°- Celso Gottig – Crespo – CR 500

5°- Martín Kokojaczuk – R. del Tala- RM 125

6°- Ramón Bianni – Paraná – XLX 250

7°- Rosendo Torrilla- Gral. Galarza – CR 125

Cat. 85 cc

1°- Vicente Aladio – Nogoyá –YZ 85

2°- Josefina Pérez – Paraná- X3M 125

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Alejandro López- Paraná –YZF 450

2°- Daniel Alfaro – Paysandu – KTM 350

3°- Sergio Añasco- Paysandú- Husqvarna 250

4° - Adrián Martínez –Diamante -CR 125

5°- Mariano Kablan – Gualeguay- CRF 450

6°- Fabián Bonvín-Villa Elisa – CRF 230

7°- Gonzalo Bentancort- Parana- Beta 450

8°- Martín Kokojaczuk – R. del Tala- RM 125

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Walter Zuiani – Paraná – CRF 250

2°- Pablo Brem – Villa Elisa – CRF 250

3°- Federico Bogue – Gualeguay- KXF 250

4°- Sebastián Iregui – Gualeguaychu- CR 250

5°- Pablo Ignacio Acevedo - Gualeguaychu - RMZ 450

6°- Alejandro Felli- Santa Fé- KXF 250

7°-Maximiliano Taborda-R. del Tala –YZF 250

8°- José Luis Arralde – Concordia – CRF 250

9°- Celso Gottig – Crespo – CR 500

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1°- Diego Elola- Paysandú- KXF 250

2°- Gustavo Guinsel – Concordia – KXF 250

3°- Gerardo Campodónico-Gualeguay-CRF 450

4°- Martin Jalma – Paysandu- CRF 250

5°- Fabián Villalba- Federal – KTM 250

6°- Carlos Silvestre- Parana – Husqvarna 350

7°- Diego Morresi – Paraná- YZF 250

8°- Oscar González – San Lorenzo- YZ 125

9°- Fernando Villagra – Paraná – Tornado 250

10°- Jhose Warnes – Concordia- KLX 250

9°- Martín Jalma – Paysandú- CRF 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)

1°- Juan Pablo Racigh – Villa San Justo- YZF 450

2°- Andre Darricarrere – Paysandu – YZ 125

3°- Isidro Aladio – Nogoya – YZ 125

4°- Sebastián Sánchez – Gualeguay- KXF 250

5°- Leandro Skiba – Gral. Galarza- YZ 125

6°- Daniel Wandel – Gualeguay- RVM 250

7°- Max Morresi – Parana- YZF 250

8°- Daniel Bozzani – Gualeguay- GRF 250

9°- Ezequiel Hengenretter – San Salvador – YZ 250

10°- Ignacio Irrazabal Lima – Paysandu – Husqvarna 125

11°- Agustín Barrandeguy – Gualeguay- YZ 125

12°- Alcides Schlottauer – Gral Galarza- KXF 250

13°- Juan Cruz Beber – Viale- CRF 250

14°- Ramiro Schon – Gualeguay- Tornado 250

15°- Benjamín Campodonico- Gualeguay- CRF 250

16°- Joel Ekerdt –Villa San Justo – CRF 450

17°- Agustín Bustamante – Federal – YZ 125

18°- Emanuel Frare – Gral. Galarza- RVM 250

19°- Juan Cruz Bustamante – Federal – KXF 250

20°- Leonardo Graff- Gualeguay- RVM 250

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Emiliano Kranevitter – Valle Maria – Tornado 250

2°- Daniel Wandel – Gualeguay- RVM 250

3°- Daniel Bozzani –Gualeguay-GRF 250

4°- Facundo Mihlnikel – Pueblo Liebig- Tornado 250

5°- Marcos Bonvín – Colón- Tornado 250

6°- Ramiro Schon – Gualeguay- Tornado 250

7°- Ivan Bonet – Santa Fé – Tornado 250

8°- Rodrigo De Zan –Gualeguay – RVM 250

9°- Emanuel Frare- Gral. Galarza . RVM 250

10°- Fernando Villagra – Paraná – Tornado 250

11°- Leonardo Graff- Gualeguay- RVM 250

Info: Apema prensa

COMPARTIR:

Comentarios