Sábado 22 de Junio de 2024

Hoy es Sábado 22 de Junio de 2024 y son las 03:59 - -

DEPORTES

26 de mayo de 2024

Exitoso paso de Ayrton Mogni en Paraná

Se completó la fecha 2 de la Formula Renault Entrerriana la cual fue ganada por AYRTON MOGNI, 2° Lucas Olariaga, luego se inició la fecha 3 en donde Mogni rompió el motor, por lo cual debió largar desde el último puesto por cambiar el motor.

TERCERA FECHA TITULARES

1° Ayrton Mayer

2° Miguel Franzoi (desc)

3° Lucas Olariaga

4° Ayrton Mogni

TERCERA FECHA INVITADOS

1° LUCAS TROSSERO (Claudio Martinez)

2° MATIAS JUSID (Lucas Olariaga)

3° MAXI PEREZ (Ayrton Mogni).

SP 1000 NUEVA GENERACION

TITULARES: 1° MARTIN ALDAS. 2° GUILLERMO SUAREZ. 3° ABEL MAYER

INVITADOS: 1° JOSE ANDRIERI (Martin Aldas)-2° DAMIAN MARKEL (Victor Fontana)-3° EZEQUIEL BASTIDAS (Guillermo Suarez).

STANDAR. MEJORADO

FECHA 2: 1° FRANCO ZERBONIA. 2° FERNANDO ZERBONIA.3° DANIEL SALVETTI.

FECHA 3: 1° FERNANDO ZERBONIA.2° DANIEL SALVETTI.3° FRANCO ZERBONIA.

RALLY ENTRERRIANO

CULMINO LA SEGUNDA FECHA

El Rally Entrerriano RUS paso con éxito por Estancia Grande este fin de semana; la General fue ganada por los gualeyos Guillermo Pitón y Juan Capurro a bordo de un VW Gol Trend de la clase A6.

La segunda jornada arranco con bajas temperaturas y buen clima y desde temprano el público se acercó a los caminos a ver el paso de los autos, en una etapa que paso factura con varias roturas de transmisión.

La Clase A6.

Cuando todo hacia pensar en un dualo entre Guillermo Piton y Luciano Bonomi el segundo paraba por problemas mecánicos en la PE6, lo que simplificaba un poco las cosas para Piton-Capurro que ganaban la carrera, segundos por Rally 2 quedaron Bonom-Spinelli y terceros Rodrigo y Mariano Ricciardi; la etapa y la Power Stage fueron para el de Gualeguay.

La Clase N7.

Martin Baucero y Juan Gianello obtuvieron la victoria escoltados por un recuperado Luciano Lambert  que, junto a Francisco Uboldi que remonto al segundo lugar, terceros fueron Nestor Ramirez y Javier Taboada, la etapa y la Power Stage quedaron para los ganadores de la carrera.

La Clase N7 Light.

Maximo Frare y Guillermo Grether, subieron por primera vez al escalón mas alto del podio, escoltados por Andres y Santiago Diaz y terceros fueron Angel Gonzalez y Jorge Liand que lideraban hasta la PE6 donde problemas de caja los dejaron fuera de la discusión; la etapa y la Power Stage fueron también para Frare.

La Clase N9 16 Válvulas.

La carrera fue ganada por Ariel y Manuel Ledesma que en el día de hoy debieron contener a Jorge Suñer y Julian Schimpf que fueron segundos quedándose con la etapa de hoy y con la Power Stage, terceros fueron Fernando Ramat y Dante Jumilla. Con la presencia del piloto de Urdinarrain Dante Lanterna, quien debió abandonar.

La clase N9 8 Valvulas.

José Morard y Julian Salvo que lidereaban desde ayer la carrera fueron los únicos en arribar en  la divisional obteniendo el 100% de los puntos en juego, Juan Gimenez y Juan Urrutia que marchaban segundos sufrieron un fuerte vuelco sin consecuencias para la Tripulación.

La Próxima fecha del Rally Entrerriano RUS será los días 21, 22 y 23 de junio en SAN JOSE.

COMPARTIR:

Comentarios