Martes 28 de Mayo de 2024

Hoy es Martes 28 de Mayo de 2024 y son las 04:09 - -

DEPORTES

26 de abril de 2024

LANTERNA - FRITZLER en la 1ra Fecha del Rally Entrerriano

AUTOMOVILISMO - RALLY y KARTING ENTRERRIANO - EXITOSA PRIMERA FECHA EN PRONUNCIAMIENTO - DANTE LANTERNA- DANIEL FRIZTLER PRESENTES EN LA PRIMERA FECHA

El día sábado Dante Lanterna y Daniel Fritzler continúan en carrera luego de varios problemas, incluyendo un principio de incendio. Finalmente el domingo Dante Lanterna y Daniel Fritzer no pudieron completar los dos últimos tramos pero por Rally 2 sumaron el puntaje de la carrera.

 La localidad del Departamento Uruguay cumplió y demostró estar a la altura en la primera fecha del Campeonato Entrerriano de Rally RUS, que se desarrollo durante este fin de semana y donde los gualeyos Guillermo Pitón y Juan Capurro se quedaron con todo.

Finalmente el pronóstico de lluvias para hoy no se cumplió en la zona de la carrera y la Segunda Etapa se pudo desarrollar con normalidad, con un clima casi veraniego, que dio lugar a que tanto locales como vecinos de otras cuidades de la zona se hicieran presentes al costado del camino para ver el paso de los 29 autos que largaron.

La clase A6.

Piton-Capurro estiraron la diferencia de ayer y se quedaron con la carrera y tanto con los puntos de la etapa como de la Power Stage, segundos fueron Luciano Bonomi y Martin Spinelli y terceros Alan Nattero en su regreso a la clase mayor junto a Juan Gianello.

La Clase N7:

Un emocionado Luciano Lambert festejo junto a Francisco Uboldi en la N7, lo escotaron Franco Pellandino y Laura Esquivo y completaron el podio Julio Erpen y Pablo Salvidía, debutantes en la divisional, que hoy ganaron la etapa; la Power Stage fue para Lambert-Uboldi

La Clase N7 Light.

Maximiliano Perez y Pablo Benedetti ganaron la carrera y la etapa de hoy, seguidos de  Gonzalo Spinzo y Hernan Lozano, terceros fueron Maximo frare y Guillermo Grether que ganaron la Power Stage.

La clase N9 16v.

Cristian D’Elia y Darcy Frascheri se llevaron todos los puntos en juego de hoy ganando la carrera, la etapa y la Power Stage, segundos fueron Jorge Suñer y Julian Schimpf y terceros Fernando Ramat y Dante Jumilla.

La Clase N9 8v.

El triunfo fue para José Morard y Julian Salvo, seguidos de Juan Gimenez-Juan Urrutia y completaron el podio Daniel y Alejandro Follonier; la Etapa de Hoy la Ganaron Morad-Salvo y la Power Stage Gimenez-Urrutia.

La Clase N2

La próxima del Rally Entrerriano RUS será los días 18 y 19 de mayo en Estancia Grande.

KARTING ENTRERRIANO EN LA PAZ

Campeonato Entrerriano de Karting

Temporada 2024

El Campeonato Entrerriano de Karting completó una exitosísima segunda fecha anual en el circuito paceño, con carreras vibrantes y definiciones milimétricas por el triunfo. Juan Manuel Wiesner, Lucas Ronconi, Franco Cecchini, Benjamín Iglesias, Enzo De Zan, Pablo Zapata, Leandro González, Cristian Quirós y Sofía Percara festejaron más que todos tras las finales.

Después de las clasificaciones sabatinas y de las trece series disputadas en la mañana del domingo, fue el turno del plato fuerte del fin de semana, con la disputa de las ocho finales del segundo compromiso anual. Esta vez, la encargada de abrir el fuego fue la 150cc Promocional, con el bautismo triunfal del uruguayense Juan Manuel Wiesner.

A continuación vinieron los dos carrerones de la 150cc Mayores “B”, ambos ganados también por pilotos de “la histórica”, Lucas Ronconi y Franco Cecchini (tercer triunfo consecutivo), este último por apenas trece milésimas sobre Agustín De Zan. Le siguió otro tremendo espectáculo, el de la 110cc Escuela, con otro vencedor primerizo, el nogoyense Benjamín Iglesias, quien derrotó por tan sólo 78 y 94 milésimas, respectivamente, a sus escoltas Álvaro Sabisky y Gonzalo Callejas en un desenlace memorable.

Más tarde vino la siempre pareja 150cc Junior “A”, aunque esta vez el gualeyo Enzo De Zan aplastó a sus rivales para llevarse la victoria. Después vinieron dos nuevas competencias memorables de la 150cc Mayores “C”, la primera ganada por otro de Gualeguay, Pablo Zapata, y la restante, de espectacular final, obtenida por el concordiense Leandro González por apenas 59 milésimas sobre Paulo Alfaro.

Por último, la 125cc Internacional que, pese a su escaso parque, dio espectáculo con el aplastante triunfo (casi 14 segundos de ventaja) de la chajariense Sofía Percara tras partir cuarta. Cabe destacar que, cerrando con los ganadores del domingo, el gualeyo Cristian Quirós venció en la Copa Máster 150cc.

Resultados finales EXTRAOFICIALES sujetos a verificación técnica y deportiva:

– 150cc Promocional (18 karts): 1°Juan Manuel Wiesner, 2°Tiziano Cantero, 3°Francesco Charreun// 4°Tomás Carrillo, 5°Mateo Fernández, 6°Jeremías Esquivel, 7°Gaspar Maschio, 8°Bruno Masetto, 9°Santiago Morinico, 10°Valentino Premaries.

– 150cc Mayores “B”- Final 1 (22): 1°Lucas Ronconi, 2°Ulises Pauletti, 3°Franco Bozo// 4°Damián Markel, 5°Julio Velázquez, 6°Franco Balbuena, 7°Matías Mouchet, 8°Ezequiel Sánchez, 9°Malco Estebenet, 10°Adrián Waisten.

– 150cc Mayores “B”- Final 2 (21): 1°Franco Cecchini, 2°Agustín De Zan, 3°Franco Geminiani// 4°Alejo Weiss, 5°Luca Fiorotto, 6°Juan Angerosa, 7°Gastón Bonín, 8°Guido Carpanelli, 9°Lisandro González Barral, 10°Albano Borsotti.

– 110cc Escuela (16): 1°Benjamín Iglesias, 2°Álvaro Sabisky, 3°Gonzalo Callejas (URU)// 4°Felipe Beade, 5°Thiago Noir, 6°Vicente Allodi, 7°Máximo Montiel, 8°Lorenzo Piacenza (URU), 9°Santiago Secchi, 10°Luis Barrientos.

– 150cc Junior “A” (25): 1°Enzo De Zan, 2°Uriel Rodríguez, 3°Benjamín Squaglia// 4°Ayrton Bernay, 5°Benjamín Cordani, 6°Juan Manuel Laplacette, 7°Fernando Barreto, 8°Tomás Arosio, 9°Bautista Forclaz, 10°Agustín Gabioud.

– 150cc Mayores “C”- Final 1 (21): 1°Pablo Zapata, 2°Cristhian Roca, 3°David Lound// 4°David Melgar, 5°Omar Martínez, 6°Pablo Gabas, 7°Cristian Zanandrea, 8°Christian Conde, 9°Gastón Dubois, 10°Walter Bianchini.

– 150cc Mayores “C”- Final 2 (20): 1°Leandro González, 2°Paulo Alfaro, 3°Ricardo Narcisi// 4°Nicolás Broggi, 5°Cristian Quirós, 6°Facundo Buyatti, 7°José María Gasparín, 8°Cristian Scolamieri, 9°Martín Palavecino, 10°Matías Iriarte.

– Copa Máster 150cc (12): 1°Cristian Quirós, 2°Omar Martínez, 3°Martín Palavecino// 4°Matías Iriarte, 5°Walter Bianchini, 6°Gustavo Francois, 7°Juan Manuel Franchini, 8°Luis Viviani, 9°Santiago Antivero, 10°Alejandro Pérez.

– 125cc Internacional (7): 1°Sofía Percara, 2°Dante Moreira, 3°Ayrton Bernay// 4°Enzo Buyatti, 5°Lisandro González Barral, 6°Agustín Fabián a 1vta y 7°Agustín Milera a 9vts.

La próxima fecha será en el kartódromo de Concepcion del Uruguay, los días 25 y 26 de mayo.

 

COMPARTIR:

Comentarios