Miércoles 17 de Abril de 2024

Hoy es Miércoles 17 de Abril de 2024 y son las 06:41 - LA TEMPERATURA MÁXIMA EN FEBRERO: JUEVES 8 EN URDINARRAIN : 38.8°C ( 14.50Hs) SENSACIÓN TÉRM. 47.8°C ( 14.53 Hs )

DEPORTES

30 de marzo de 2024

1ra Fecha del Enduro Cross Entrerriano

AUTOMOVILISMO - PRIMERA FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS - TRIUNFO DE CRISTIAN BAUER (Aldea San Antonio)

 

Con la participación triunfante de Cristian Bauer y buenas performance de Bruno Muller y Martiniano Bel también de Aldea San Antonio, junto a Alfonso Martinez Pohl  de Urdinarrain.

CAMPEONATO DE KARTING ENTRERRIANO EN CONCORDIA

Concordia recibió la primera fecha del Campeonato Entrerriano de Karting, que presentó más de 160 karts, con la participación de Valentin Bauer. GANADORES: Agustín Fabián, Pablo Zapata, Omar Martínez, Andrés García, Franco Cecchini, Benjamín Squaglia, Emilio López Ferro y Alejandro Pralong..

FINAL 110cc Escuela, con victoria para el de Colonia Hoker, Alejandro Pralong.

FINAL 150cc Mayores “B” y sus dos carreras, ganadas por el gualeyo Andrés García y el uruguayense Franco Cecchini .

FINAL  150cc Junior “A”, con el bautismo triunfal del santafesino Benjamín Squaglia después de que el vencedor en pista, Tomás Arosio, fuera recargado por toque a Enzo De Zan.

FINAL 150cc Mayores “C”, también con dos pruebas finales: la primera, adjudicada por el gualeyo Pablo Zapata  en tanto que el “Gurí” Martínez se quedó con la segunda y, por consecuencia, con el triunfo en la Copa Máster 150cc.

FINAL 150cc Promocional y la 125cc Internacional. En la “Promo”, el santafesino de Santo Tomé, Emilio López Ferro, se estrenó con victoria; mientras que el chajariense Agustín Fabián cerró con triunfo un fin de semana perfecto en Concordia.

La próxima fecha será en el kartódromo de La Paz, los días 20 y 21 de abril.

1ra. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

EN VILLA SAN JUSTO – Dpto. URUGUAY – 23 y 24 DE MARZO DE 2024 -

Circuito: ” La Meli”- Organizó : Agrupación “La Meli” y Bomberos Voluntarios San Justo

Auspiciaron: Municipalidad de San Justo -

Fiscalizó APEMA-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B

1°- Casiano Barrios – Gualeguay- YZ 125

2°- Claudio Bonzi- R. del Tala – KTM 350

3°- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay-CRF 250

4°- Alejandro Lopez- Paraná- YZF 250

5°- Luciano Moine – R. del Tala- KTM 350

6°- Narciso Cusinato –Larroque –YZF 250

7°- Cristian Bauer –Aldea San Antonio- CRF 250

8°- Juan Pablo Bogue – Gualeguay- KXF 250

9°- Sebastián Chappuis- Paysandú –CRF 250(1° “B”)

10°-Jonathan Morell Cheviller –C. del Uruguay-YZF 250 (2° “B”)

11°-Kevin Braidotti - Serodino- KTM 250 (3° “B”)

12°-Eduardo Pitter –Herrera –KTM 250 (4° B)

13°-Gastón Gange- 1° de Mayo- KTM 250 (5° B)

14°-Sebastián Gange-1° de Mayo –KTM 250 (6° B)

15°-Juan Jesús Perez- Chajarí – KTM 250(7° B)

16°-Bruno Muller-A.San Antonio- RMZ 450 (8° B)

17°-Mateo Lopepe –Paysandú – KXF 250 (9° B)

18°-Jonathán Tijanovich-Paysandú –CRF 250(10° B)

19- Sebastián Iregui –

20°-Eugenio Migueles-

21°- Juan M.Arribillaga -

CATEGORIA EXPERTOS “A”

1°- Cristian Bauer-A.San Antonio-CRF 250

2°- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay– CRF 250

3°- Narciso Cusinato –Larroque –YZF 250

4°- Juan Pablo Bogue-Gualeguay- KXF 250

5°- Martín Ferrari-Villa San Justo - KXF 250

6°- Casiano Barrios- Gchú.- KTM 125

7°- Jonathan Morell Chavillet-C. del Uruguay-YZF 250

8°- Sebastián Gange-1° de Mayo- YZ 250

9°- Gastón Gange -1° de Mayo-KTM 250

10°-Ricardo Kihn – Viale – CRF 250

11°-Cristian Frene-C. del Uruguay- CRF 250

12°-Emilio Colo- Colonia(R.O.U.)-Husqvarna 250

13°-Maximiliano Taborda – R. del Tala – YZF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1°- Bruno Müller- Ald. San Antonio – RMZ 450

2°- Sebastián Chappuis-Paysandú- CRF 250

3°- Ricardo Kihn- Viale –CRF 250

4°- Kevin Braidotti – Serodino- KXF 250

5°- Mateo Lopepe- Paysandú -KTM 125

6°- Jonathan Tijanovich –Paysandú –CRF 250

7°- Ricardo Perez –Federal- KTM 250

8°- Enzo Modernell –Paysandú- KXF 250

9°- Juan Rohr – Valle Maria – KTM 250

10°-Alejandro Francou- Caseros –KXF 250

11°-Juan Jesús Perez –Chajarí KTM 250

12°-Facundo Casagrande-Gualeguay-YZF 250

13°-Denis Benedetti- Gualeguay- KXF 450

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Casiano Barrios –Gchú – KTM 125

2°- Franco Dening – Valle María- YZ 125

3°- Eugenio Migueles- Gchú.- YZ 125

4°- Rodrigo Barrios- Gualeguay– YZ 125

5°- Mateo Grantón- Villa Elisa - YZ 125

6°- Andre Darricarrere –Paysandú –YZ 125

7°- Ignacio Irrazabal Lima-Paysandú –YZ 125

8°- César Guiffrey-Villa Elisa- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1°- Daian Schvindt –Lucas Gonzalez –CRF 250

2°- Enzo Modernell –Paysandú – KXF 250

3°- Ernesto Eckerdt- Villa San Justo- CRF 450

4°- Agustín Montefinale-C. del Uruguay- YZ 250

5°- Ignacio Meichtry – Federal- CRF 250

6°- Sergio Añasco- Paysandú –Husqvarna 250

7°- Mateo Grantón- Villa Elisa –YZ 125

8°- Franco Dening –Valle María –YZ 125

9°- Alejandro Francou- Caseros –KXF 250

10°-Alejandro Felli –Santa Fé –KXF 250

11°-Emiliano Kranevitter-Valle María –Tornado 250

12°-Alejandro Racello-Herrera- Tornado 250

13°- Facundo Casagrande-Gualeguay-YZF 250

14°- Ivan Perrón – Caseros –Beta 300

15°- Joaquín Wagner –Aldea Protestante-Tornado 250

16°- Agustín Alfonso –C. del Uruguay- Tornado 250

17°- Mateo Silva –Paraná – YZ 85

18°- Alfredo Strauch –Diamante- KXF 250

19°- Tomás Gambaro –Paraná –KTM 250

20°- Denis Benedetti –Gualeguay-KXF 450

21°- Simón Perez –Chajarí - Tornado 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”

1° - Adrián Martínez –Diamante -CR 125

2°- Fabián Bonvin – Villa Elisa- KTM 250

3°- Jerónimo Bonatto-Herrera - KX 125

Cat. 85 cc

1°- Marco Gambaro- Paraná- KTM 85

2°- Mateo Silva – Paraná- YZ 85

3°- Vicente Aladio –Nogoyá –YZ 85

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Alejandro Lopez- Paraná –YZF 450

2°- Luciano Moine – R. del Tala- KTM 350

3°- Esteban Adriel –Gchú.- CRF 450

4°- Cristian Frene –C. del Uruguay- CRF 250

5°- Eduardo Pitter –Herrera – KTM 250

6°- Ricardo Perez- Federal –KTM 250

7°- Emilio Colo- Colonia(R.O.U.)-Husqvarna 250

8°- Sergio Añasco- Paysandú- Husqvarna 250

9°- Gustavo Lugrin-San José –YZF 250

10°-César Guiffrey-Villa Elisa- YZ 125

11°- Fabián Bonvín-Villa Elisa –KTM 250

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Pablo Ignacio Acevedo-Gchú- RMZ 450

2°- Federico Bogue – Gualeguay- KXF 250

3°- Sebastián Iregui- Gchú.- YZF 250

4°- Alejandro Felli- Santa Fé- KXF 250

5°-Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250

6°-Guillermo Premat – Colón- CRF 450

7°-Maximiliano Taborda-R. del Tala –YZF 250

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1°- Esteban Chappuis – Paysandu (ROU) – CRF 250

2°- Diego Elola- Paysandú- KXF 250

3°- Gerardo Campodónico-Gualeguay-CRF 450

4°- Omar Amoroso-C. del Uruguay- YZF 250

5°- Daniel Baliño –Quilmes-Bs.As-KTM 350

6°- Carlos Silvestre- Parana – Husqvarna 350

7°- Oscar González – San Lorenzo- YZ 125

8°- Sebastián Puglisi- Rosario – NX 250

9°- Martín Jalma – Paysandú- CRF 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)

1°- Agustín Montefinale – C. del Uruguay- YZF 250

2°- Joel Ekerdt –Villa San Justo – CRF 450

3°- Juan Pablo Racigh – Villa San Justo- YZF 450

4°- Guillermo Premat - Colón – CRF 450

5°- Iván Perron – Caseros – Beta 300

6°- Nicolás Strauch – Diamante – KXF 250

7°- Andre Darriacarrere – Paysandu – YZ 125

8°- Nelson Facciano – Lucas González – YZF 250

9°- Ignacio Irrazabal Lima – Paysandu – Husqvarna 125

10°- Martin Jalma- Paysandu – CRF 250

11°- Luis Pasinato- Lucas Gonzalez – CRF 250

12°- Tomas Gambaro – Paraná – KTM 250

13°- Gabriel Amoroso- C. del Uruguay – YZF 250

14°- Jerónimo Bonato – Herrera – KX 125

15°-Yago Maiztegui – Colonia Elia – XR 250

16°- Juan Pablo Lahigorri – Aldea San Justo – CR 200

17°- Juan Romero – Gualeguaychu – YZ 450

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Alejandro Rasello- Herrera – Tornado 250

2°- Agustín Alfonso-C. del Uruguay- Tornado 250

3°- Facundo Mihlnikel – Pueblo Liebig- Tornado 250

4°- Marcos Bonvín – Colón- Tornado 250

5°- Joaquín Wagner –A. Protestante- Tornado 250

6°- Simón Pérez – Chajari – Tornado 250

7°-Daniel Bozzani –Gualeguay-GRF 250

8°-Rodrigo De Zan –Gualeguay – RVM 250

9°-Sebastián Puglisi –Rosario –NX 250

10°-Yago Maiztegui-Colonia Elia –XR 150

Mini enduro –(Exibición)

Valentino Iregui- Gualeguaychu

Valentino Bogue – Gualeguay

Fermín Gómez – Gualeguay

Martiniano Bel –Aldea San Antonio

Luca Tijanovich- Paysandú

Facundo Vande Boshe –Herrera

Alfonso Martínez Pohl -Urdinarrain

Info: Apema prensa

Fotos: Sofía Galván

 

COMPARTIR:

Comentarios