Miércoles 17 de Abril de 2024

Hoy es Miércoles 17 de Abril de 2024 y son las 05:16 - LA TEMPERATURA MÁXIMA EN FEBRERO: JUEVES 8 EN URDINARRAIN : 38.8°C ( 14.50Hs) SENSACIÓN TÉRM. 47.8°C ( 14.53 Hs )

DEPORTES

15 de febrero de 2024

COPA E.RIOS: Juventud Urd y Deportivo juegan el Sábado

La quinta fecha de la fase de grupos de la Copa Entre Ríos se disputará íntegramente este fin de semana. LOS CLUBES DE URDINARRAIN JUGARÁN EL SÁBADO; JUVENTUD VISITA a CENTRAL ENTRERRIANO A LAS 17.30 y DEPORTIVO ANTE SAN JOSE A LAS 21 Hs

La quinta fecha de la fase de grupos de la Copa Entre Ríos se disputará íntegramente este fin de semana en diferentes puntos de nuestra provincia. LOS CLUBES DE URDINARRAIN JUGARÁN EL SÁBADO; JUVENTUD VISITA a CENTRAL ENTRERRIANO (Zona 8)  A LAS 17.30 y DEPORTIVO HARÁ LO PROPIO ANTE SAN JOSE A LAS 21Hs (Zona 7). El equipo restante de la Liga de Gchu, Sarmiento, juega el Domingo a las 18 en el Municipal ante Peñarol de Basavilbaso por la Zona 6

Con el atractivo especial de varios encuentros entre equipos que pertenecen a una misma liga, la penúltima jornada de la etapa clasificatoria adquiere relevancia debido a que varios equipos cuentan con la posibilidad de asegurar su clasificación a la siguiente instancia de la competencia.

Central Entrerriano de Gualeguaychú, Juventud Urdinarrain y Gimnasia de Concepción del Uruguay ya lo hicieron la fecha pasada, asegurándose un lugar en el cuadro que reúne a los treinta y dos mejores equipos del certamen.

En este caso, la actividad estará concentrada en sólo dos días. Comenzará el sábado, con la disputa de seis encuentros y finalizará el domingo, con diecisiete.

La Copa Entre Ríos “Argentina Campeón del Mundo” cuenta con el apoyo del Banco de Entre Ríos y la Comisión Administradora del Río Uruguay.

A continuación, el esquema completo de juegos programados para este fin de semana:

Zona 1

Sarmiento (Crespo) – Atlético Diamantino

Domingo 18/2 – 18.30 hs. Cancha de Sarmiento

Árbitro: Ricardo Gómez

Don Bosco (Paraná) – Ministerio (Paraná)

Domingo 18/2 – 17.30 hs. Cancha de Don Bosco

Árbitro: Maximiliano Durán


Zona 2

Hipólito Yrigoyen (SE) – Santa Marta (SE)

Domingo 18/2 – 17.30 hs. Cancha de Camba Cuá

Árbitro: Juan Leguiza

Caballú (LP) – Malvinas (LP)

Domingo 18/2 – 17.30 hs. Cancha de Patronato

Árbitro: Sebastián López


Zona 3

Defensores del Oeste (BB) – Unión (Crespo)

Domingo 18/2 – 20 hs. Cancha de Defensores del Oeste

Árbitro: Edgardo Teles

Ramsar Jrs. (BB) – Peñarol (Paraná)

Domingo 18/2 – 18 hs. Cancha de Ramsar Jrs.

Árbitro: Alan Boulot


Zona 4

Atlético Oro Verde – Patronato (Paraná)

Sábado 17/2 – 21 hs. Cancha de Atlético Oro Verde

Árbitro: Daniel Zamora

Cultural (Crespo) – Deportivo Tabossi

Domingo 18/2 – 21 hs. Cancha de Cultural

Árbitro: Raúl Ramírez


Zona 5

Libertad (Gualeguay) – Roma (Ramírez)

Domingo 18/2 – 18 hs. Cancha de Libertad

Árbitro: Guillermo Otegui

Gualeguay Central – Huracán (Victoria)

Domingo 18/2 – 18 hs. Cancha de Gualeguay Central

Árbitro: Hernán Collazo


Zona 6

Atlético Maciá – Sociedad Sportiva (Gualeguay)

Domingo 18/2 – 19 hs. Cancha de Atlético Maciá

Árbitro: Luis Reina

Sarmiento (Gualeguaychú) – Peñarol (BB)

Domingo 18/2 – 18 hs. Cancha Municipal

Árbitro: Jorge Albornoz


Zona 7

San José – Deportivo Urdinarrain

Sábado 17/2 – 21 hs. Cancha de San José

Árbitro: Martín Leiva

Unión y Recreo (San Justo) – Lanús (CdU)

Sábado 17/2 – 17.30 hs. Cancha de Unión y Recreo

Árbitro: Miguel Sanguinetti


Zona 8

Central Entrerriano (Gchú.) – Juventud Urdinarrain 

Sábado 17/2 – 17.30 hs. Cancha de Central Entrerriano

Árbitro: Nicolás Vergara

Atlético Basavilbaso – Rivadavia (CdU)

Sábado 17/2 – 17 hs. Cancha de Atlético Basavilbaso

Árbitro: Adriel Fonzo


Zona 9

Martín Fierro (Maciá) – Deportivo San Marcial

Sábado 17/2 – 19 hs. Cancha de Martín Fierro

Árbitro: Víctor Mora

Atlético Colonia Elía – Gimnasia (CdU)

Domingo 18/2 – 20 hs. Cancha de Atlético Colonia Elía

Árbitro: Brian Izaguirre


Zona 10

Libertad (Cdia.) – Colegiales (Cdia.)

Domingo 18/2 – 20.30 hs. Cancha de Libertad

Árbitro: Diego Antonietti

San Jorge (VE) – Independiente (VdR)

Domingo 18/2 – 18 hs. Cancha de San Jorge

Árbitro: José Alegre


Zona 11

Juventud Unida (GC) – Almafuerte (Federación)

Domingo 18/2 – 18 hs. Cancha de Juventud Unida

Árbitro: Gonzalo Valín

Santa María de Oro (Cdia.) – Real Concordia

Domingo 18/2 – 17 hs. Cancha de Santa María de Oro

Árbitro: Daniel Brítez


Zona 12

Juventud (Feliciano) – Talleres (Federal)

Domingo 18/2 – 17.30 hs. Cancha de Juventud

Árbitro: Román Voisard

Libre: Victoria (Cdia.)

COMPARTIR:

Comentarios