Jueves 29 de Febrero de 2024

Hoy es Jueves 29 de Febrero de 2024 y son las 11:25 - LA TEMPERATURA MÁXIMA EN FEBRERO: JUEVES 8 EN URDINARRAIN : 38.8°C ( 14.50Hs) SENSACIÓN TÉRM. 47.8°C ( 14.53 Hs )

DEPORTES

29 de enero de 2024

Copa E.Rios - Ganó Deportivo - Empató Juventud

28-01-2024 - Entre viernes, sábado y domingo se disputó, casi de manera completa, la segunda fecha de la Copa Entre Ríos “Argentina Campeón del Mundo”. Los clubes de Urdinarrain jugaron de local nuevamente: a las 17 hs Juventud Urdinarrain y Central Entrerriano (zona 8 ) empataron en 1, mientras que a la noche Deportivo superó al último sub campeón de la ultima copa por 1 a 0, con 3 expulsados en San José y uno en los azules. .

28-01-2024 - Entre viernes, sábado y domingo se disputó, casi de manera completa, la segunda fecha de la Copa Entre Ríos “Argentina Campeón del Mundo”. Los clubes de Urdinarrain jugaron de local nuevamente: a las 17 hs Juventud Urdinarrain y Central Entrerriano (zona 8 ) empataron en 1, mientras que a la noche Deportivo superó al último sub campeón de la ultima copa por 1 a 0, con 3 expulsados en San José y uno en los azules. .

En diferentes puntos del territorio provincial, tuvieron desarrollo veintidós encuentros. El único juego que no se disputó, y que será reprogramado en la semana, fue el de Deportivo Tabossi y Cultural de Crespo.

En esta oportunidad, nuevamente hubo supremacía de los equipos locales, ya que doce triunfos quedaron para los dueños de casa, en cinco casos no hubo ganadores y sólo festejaron cinco visitantes.

En la totalidad de la fecha, se convirtieron 52 goles, un promedio de 2,318 tantos por juego.

El próximo fin de semana continuará disputándose el certamen de clubes más importante de la provincia con la tercera fecha de la ronda clasificatoria.

En resumen, estos fueron los resultados registrados en las tres jornadas:

Zona 1

Atlético Diamantino 3 – Sarmiento (Crespo) 2

Ministerio (Paraná) 1 – Don Bosco (Paraná) 0


Zona 2

Santa Marta (SE) 0 – Hipólito Yrigoyen (SE) 0

Malvinas (LP) 1 – Caballú (LP) 0


Zona 3

Unión (Crespo) 3 – Defensores del Oeste (BB) 0

Peñarol (Paraná) 1 – Ramsar Jrs. (BB) 0


Zona 4

Patronato (Paraná) 1 – Atlético Oro Verde 0

Deportivo Tabossi – Cultural (Crespo)*


Zona 5

Roma (Ramírez) 2 – Libertad (Gualeguay) 2

Huracán (Victoria) 0 – Gualeguay Central 1


Zona 6

Sociedad Sportiva (Gualeguay) 1 – Atlético Maciá 0

Peñarol (BB) 0 – Sarmiento (Gualeguaychú) 1


Zona 7

Deportivo Urdinarrain 1 – San José 0

Lanús (CdU) 0 – Unión y Recreo (San Justo) 1


Zona 8

Juventud Urdinarrain 1 – Central Entrerriano (Gchú.) 1

Rivadavia (CdU) 1 – Atlético Basavilbaso 1


Zona 9

Deportivo San Marcial 2 – Martín Fierro (Maciá) 1

Gimnasia (CdU) 4– Atlético Colonia Elía 2


Zona 10

Colegiales (Cdia.) 0 – Libertad (Cdia.) 0

Independiente (VdR) 1 – San Jorge (VE) 3


Zona 11

Almafuerte (Federación) 3 – Juventud Unida (GC) 4

Real Concordia 2 –  Santa María de Oro (Cdia.) 1


Zona 12

Talleres (Federal) 4 – Juventud (Feliciano) 0

Libre: Victoria (Cdia.)


*Encuentro suspendido por fallecimiento del intendente de la localidad de Tabossi. Se reprogramará en la semana.

COMPARTIR:

Comentarios