Martes 28 de Mayo de 2024

Hoy es Martes 28 de Mayo de 2024 y son las 03:28 - -

DEPORTES

7 de marzo de 2024

Copa E.Rios - Se juegan las Revanchas de los 16avos

Juventud Urdinarrain recibe el sábado a las 20.30 hs en el JJ Stauber a Colegiales de Concordia y Deportivo hará lo propio el domingo ante Libertad también de la capital del citrus a las 21 hs, en el T.Treisse.

Las llaves de dieciseisavos de final en la Copa Entre Ríos “Argentina Campeón del Mundo” tendrán su definición este fin de semana con la disputa de los juegos revanchas. Juventud Urdinarrain recibe el sábado a las 20.30 hs en el JJ Stauber a Colegiales de Concordia y Deportivo hará lo propio el domingo ante Libertad también de la capital del citrus a las 21 hs, en el T.Treisse. Cabe recordar que en caso de empate, habrá penales (no hay alargues) y obviamente el que gana pasa a la siguiente fase.

En dicha instancia, los treinta y dos mejores equipos de la fase de grupos buscarán la clasificación hacia la próxima instancia de la competencia provincial.

En esta oportunidad, la fecha se iniciará el sábado con un par de duelos, que se disputarán en Paraná y Urdinarrian. Durante la jornada del domingo se desarrollarán otros catorce encuentros, en tanto que el cierre del cuadro se dará el día martes, cuando Patronato de Paraná reciba a Atlético Oro Verde en el Presbítero Grella.

Cabe recordar que, según el reglamento establecido previo al inicio del torneo, los cruces se definen de la siguiente manera:

a) En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.

b) De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.

c) En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del Reglamento General de la A.F.A.

De esta manera, está todo dado para vivir un nuevo fin de semana a pura acción, en doce ciudades que serán sede del certamen más importante de nuestra provincia.

Así las cosas, la programación completa de la fecha ha quedado de la siguiente manera:

Zona Costa del Uruguay

Juventud Urdinarrain (0) – Colegiales (Cdia.) (0)

Sábado 9/3 – 20.30 hs. Cancha de Juventud Urdinarrian

Gimnasia (CdU) (0) – Santa María de Oro (Cdia.) (1)

Domingo 10/3 – 20 hs. Cancha de Gimnasia

Gualeguay Central (1) – Sociedad Sportiva (Gualeguay) (1)

Domingo 10/3 – 18 hs. Cancha de Gualeguay Central

Real Concordia (0) – San José (1)

Domingo 10/3 – 17 hs. Cancha de Santa María de Oro

Sarmiento (Gchú.) (0) – Victoria (Cdia.) (1)

Domingo 10/3 – 17 hs. Cancha Municipal

Deportivo Urdinarrain (0) – Libertad (Cdia.) (0)

Domingo 10/3 – 21 hs. Cancha de Deportivo Urdinarrian

Central Entrerriano (Gchú.) (1) – Unión y Recreo (SJ) (0)

Domingo 10/3 – 17.30 hs. Cancha de Central Entrerriano

Atlético Colonia Elía (2) – Libertad (Gualeguay) (2)

Domingo 10/3 – 17.30 hs. Cancha de Atlético Colonia Elía


Zona Sur

Atlético Diamantino (0) – Roma (Ramírez) (0)

Domingo 10/3 – 17 hs. Cancha de Atlético Diamantino

Peñarol (BB) (1) – Ramsar Jrs. (BB) (2)

Domingo 10/3 – 17 hs. Cancha de Peñarol


Zona Costa de Paraná

Patronato (Paraná) (0) – Atlético Oro Verde (3)

Martes 12/3 – 17.30 hs. Cancha de Patronato

Peñarol (Paraná) (0) – Santa Marta (SE) (1)

Domingo 10/3 – 18 hs. Cancha de Peñarol

Malvinas (LP) (2) – Deportivo Tabossi (3)

Domingo 10/3 – 17 hs. Cancha de Patronato

Ministerio (Paraná) (1) – Juventud Unida (GC) (0)

Sábado 9/3 – 17 hs. Cancha de Ministerio

Unión (Crespo) (1) – Caballú (LP) (3)

Domingo 10/3 – 20 hs. Cancha de Unión


Zona Norte

Independiente (VdR) (0) – Talleres (Federal) (1)

Domingo 10/3 – 20 hs. Cancha de Independiente

COMPARTIR:

Comentarios